UTILISATION DES COOKIES : en poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer une navigation personnalisée, des publicités adaptées à vos centres d’intérêts et la réalisation de statistiques. Pour en savoir plus et paramétrer vos cookies, cliquez ici 

Elections ordinales Barreau de Paris 2019 : résultats du second tour

Institutions
Outils
TAILLE DU TEXTE

Résultats du second tour des élections au Conseil de l'Ordre organisées ce jour le mercredi 11 décembre 2019.

Inscrits : 31 894
Votants : 7 883
Blanc : 122

Ont obtenu le nombre de voix suivant au Conseil de l'Ordre :

Mme le bâtonnier Marie-Aimée Peyron et M. le vice-bâtonnier Basile ADER ÉLUS au premier tour

Mme Sophie ANDRIEU et M. Julien BROCHOT 3 382 voix

Mme Caroline de PUYSEGUR et M. Barthélémy LEMIALE 3 273 voix

Mme Nathalie GANIER-RAYMOND et M. Stéphane FERTIER 2 678 voix

M. Thierry SCHOEN et Mme Katia MERTEN LENTZ 2 579 voix

Mme Clarisse SURIN et M. Yassine YAKOUTI 2 521 voix

M. J.-Frédéric NAQUET et Mme Chloé BELLOY 2 499 voix

Viennent ensuite :

M. Joseph BREHAM et Mme Noémie SAIDI COTTIER 2 052 voix

Mme Anna SALABI et M. Éric DEPREZ 1 508 voix

Mme Élise RACAPÉ et M. Soliman LE BIGOT 1 365 voix

Mme Sabine ARNAULD et M. Ghislain DADI 1 344 voix

M. Patrick ARAPIAN et Mme Anne-Carine JACOBY 1 102 voix

M. Djaafar BENSAOULA et Mme Sylvie CAZENEUVE 400 voix

Composition du Conseil de l’Ordre 2020

Monsieur le bâtonnier Olivier COUSI
Madame la vice-bâtonnière Nathalie RORET
M. le Bâtonnier Pierre-Olivier SUR
Monsieur le bâtonnier Frédéric SICARD
Mme le bâtonnier Marie-Aimée PEYRON
Madame la vice-bâtonnière Dominique ATTIAS
M. le vice-bâtonnier Basile ADER
Mme Nathalie GANIER-RAYMOND
M. Michel LEVY
M. Thierry SCHOEN
M. Bernard FAU
M. Joël GRANGE
Mme Laurence KRIEF
Mme Pascale LALERE
M. J.-Frédéric NAQUET
Mme Ana ATALLAH
Mme Alexandra AUMONT
M. Gabriel BENESTY
Mme Katia MERTEN LENTZ
M. Jean-Georges BETTO
M. Stéphane FERTIER
M. Frédéric CHUUM
Mme Marianne LAGRUE
M. Edmond-Claude FRETY
M. Yannick SALA
Mme Solenne BRUGERE
M. Hirbod DEHGHANI AZAR
M. Florent LOYSEAU DE GRANDMAISON
M. Eric LE QUELLENEC
M. Martin PRADEL
Mme Sophie ANDRIEU
Mme Clotilde LEPETIT
Mme Vanessa BOUSARDO
Mme Caroline de PUYSEGUR
Mme Valence BORGIA
M. Barthélémy LEMIALE
Mme Rusen AYTAC
Mme Clarisse SURIN
M. Yassine YAKOUTI
Mme Emilie CHANDLER
Mme Valérie RIBEIRO
M. Julien BROCHOT
Mme Anne-Laure CASADO
Mme Chloé BELLOY

Liste des membres du Conseil de l’Ordre sortants

Nous remercions pour leur implication dans le bon fonctionnement du Barreau durant ces 3 ans :

Mme Nathalie ATTIAS
M. Antoine CHATAIN
Mme Françoise HECQUET
M. Mathieu BOISSAVY
Mme Catherine LECLERCQ
Mme Camille POTIER
Mme Herveline RIDEAU DE LONGCAMP
M. Benoît DENIAU
M. Frédéric FORGUES
M. Fabien NDOUMOU
Mme Marie-Claude EDJANG
M. Stéphane de NAVACELLE
M. Maxime EPPLER
Mme Hannelore SCHMIDT

Source : Barreau de Paris